Сайт Рассказов
 
Главная » Без рубрики

Я снова взвалил на плечи рюкзак и поплелся за ней к Алтарю. Мы подошли к круглой дырке в скале, нырнули в нее и оказались в просторной пещере. Большая натриевая лампа освещала ее рассеянным желтым сиянием, точно в каком-нибудь бомбоубежище. От выступов на стенах по всей пещере разбегались причудливые тени. Под лампой, закутавшись в одеяло, сидел Профессор. Половину его лица скрывала густая тень. Из-за странного света казалось, будто глаза его провалились в череп, но настрой у старика был веселым и общительным.

- Ну что, натерпелся страху? - бодро спросил он. - Я знал, что вода поднимется, но думал, вы появитесь раньше.

- Прости, дед, - сказала толстушка. - Я заблудилась на улице, а потом искала его весь день, и мы опоздали на целые сутки...

- Ладно, ладно! - махнул рукой Профессор. - Опоздали, не опоздали - теперь уже все равно.

- Как это? - не понял я. - Что значит "все равно"?

- Не гони лошадей. Сначала давай с тебя пиявок снимем. Если ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 474 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Безобидная? Если это считать безобидным - представляю, каковы прочие "преимущества"! Я вообразил мир, в котором люди отключают или усиливают звуки как им вздумается, и мне стало не по себе.

- Звуки можно отключать в обоих направлениях, - продолжал старик. - Как входящие, так и исходящие. Там, у водопада, я отключил от нашего с тобой восприятия шум воды. Но точно так же можно отключить звук на выходе - скажем, чей-нибудь голос. Человеческий голос всегда индивидуален, поэтому его можно выключить полностью, на сто процентов.

- И вы собираетесь рассказать об этом миру?

- Еще чего! - Старик замахал на меня руками. - Делиться с миром своими игрушками? Не-ет, уж лучше я сам, в одиночку поразвлекаюсь... Уох-хо-хо!

Тут уж рассмеялся и я.

- Результаты исследований я опубликую только для узкого круга технических специалистов, - уже серьезно продолжал он. - В наши дни на академическом уровне акустикой не интересуется никто. У этих ослов со степенями ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 394 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Она взяла блокнот из черной кожи, раскрыла ближе к середине, подвинула к лампе и впилась глазами в страницу. Я посмотрел туда же, но ничего не понял. Вся страница была исписана арабскими цифрами и буквами латиницы в сочетаниях, каких я отродясь не встречал.

- Это рабочий журнал деда, - объяснила она. - Заполняется шифром, который знаем только мы с ним. Здесь - записи о намеченных делах и о том, что случилось за день. Дед велел, если с ним вдруг что-то случится, сразу проверить журнал... Погоди-ка! Двадцать девятого сентября ты закончил стирку и подготовил данные к шаффлингу, так?

- Точно.

- Это у него помечено единицей в кружочке. Возможно, как первая стадия чего-то большого. Под номером два написано, что в ночь с тридцатого сентября на первое октября ты закончил шаффлинг. Так?

- Да, все верно.

- Значит, это вторая стадия. Так... Дальше - полдень второго октября. Под номером три. И приписано: "Остановка программы".

- В полдень вт ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 471 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Дальше к востоку луга обрываются. Трава переходит в кустарник, а там и в лес. Деревья вздымают к небу огромные, пышные кроны. В шелестящей траве распускаются невзрачные цветы с ноготь величиной. Лес становится гуще, меж кустами - все больше высоких деревьев. Кроме пения птиц на ветвях, не слыхать вообще ничего.

Я пытаюсь пробраться между кустами, но заросли становятся все непроходимее, а кроны деревьев уже закрывают небо над головой и прячут Стену от моих глаз. Делать нечего: по узенькой тропинке я сворачиваю на юг, вхожу в Город и по Старому Мосту возвращаюсь домой.

Так, мало-помалу, к середине осени я успеваю составить только самую общую карту Города и окрестностей. В целом, Город по форме овальный, чуть вытянутый с востока на запад. С севера его окаймляет лес, а с юга к нему подпирает широкий холм. От Южного Холма на восток убегает цепочка скал и долго тянется вдоль Стены. Лес к востоку от Города куда более непролазен и дик, чем на севере. Здесь почти нет дорог, ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 455 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Эволюция мира и впрямь не стоит на месте.

После третьего раза мы приняли душ и, завернувшись вдвоем в одеяло, стали слушать пластинку Бинга Кросби. В сердце у меня пели птицы. Мой пенис был совершенен, как пирамида Хеопса, волосы библиотекарши восхитительно пахли шампунем, и даже диван по упругости оказался вовсе не далек от идеала. Отличный диван с подушками, собранный и обтянутый вручную. Из тех добрых старых времен, когда люди еще умели делать диваны.

- Отличный диван, - сказал я.

- Совсем убогий. Никак не соберусь выкинуть да новый купить.

- Оставь себе этот, не пожалеешь.

- Ладно, оставлю...

Бинг Кросби запел "Дэнни-Бой" - и я, не удержавшись, запел вместе с ним.

О, Дэнни-бой, зовет труба в дорогу В леса и долы, где ручьи журчат Пожухли розы, осень у порога - Пора тебе идти, а мне скучать

Так возвращайся - летом ли, зимою, Когда устанет мир под снегом спать,

В густой тени или в палящем зное - О, ка ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 494 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

- Там, в Пещерах, находится Святыня жаббервогов, к которой им приближаться нельзя.

- В каком смысле? Из религиозных соображений?

- Я думаю, да. Сама не видела, но дед рассказывал. Если поклонение идолам считать религией, то это - религия. Они поклоняются Рыбе. Огромной безглазой Рыбе. - Она посвятила фонариком по сторонам. - Ладно, пойдем скорее. Времени совсем мало.

Нора оказалась тесной и низкой, пробираться по ней можно было лишь согнувшись пополам. Сталактитов почти не встречалось, но иногда мы все-таки стукались обо что-то головой. Однако ни о самой боли, ни о ее причинах времени раздумывать не было. Спохватившись, я рванул за своей спутницей, стараясь не отставать и удерживая ее фигуру в луче фонарика. Несмотря на полноту, двигалась она легко, шла быстро и неплохо рассчитывала свои силы. Меня никогда не считали слабаком, но от бега в скрюченном положении рана заныла так, что я чуть не взвыл. Как будто напоролся животом на сталагмит. Рубашка взмокла о ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 403 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

- Только знаешь, что мне иногда кажется? Будто когда-то давно все мы жили совершенно иной жизнью, совсем в другом месте. А потом по какой-то случайности забыли об этом и стали жить, как сейчас, ничего о себе не зная. Тебе никогда такое в голову не приходило?

- Нет, - отвечает она. - А может, вам это кажется потому, что вы - Читатель Снов? Все-таки Читатели Снов и думают, и чувствуют не так, как обычные люди...

- Кто знает, - пожимаю я плечами.

- Ну вот вы сами знаете, где были и что делали раньше?

- Не помню, - говорю я. Затем подхожу к стойке, беру одну скрепку и долго смотрю на нее. - Но мне кажется, будто раньше был еще какой-то мир. Совершенно точно. И будто бы там я встречался с тобой...

Потолок Библиотеки - такой высокий, что вокруг меня тихо, как на дне морском. Сжимая в пальцах канцелярскую скрепку, я стою посреди комнаты без единой мысли в голове и растерянно озираюсь. Одинокая женщина сидит за столом и молча допивает кофе.

... Читать дальше »
Категория: Без рубрики | Просмотров: 424 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

И то правда. Я еще раз поблагодарил ее, сгреб книги и вышел из библиотеки. Действительно, скрепками пользуются все на свете. Заплати всего тысячу иен - и обеспечишь себя скрепками на всю оставшуюся жизнь. Я заглянул в канцтовары, купил себе на тысячу иен скрепок и поехал домой.

Вернувшись, я первым делом забил продуктами холодильник. Завернул в пленку рыбу и мясо. Уложил в морозилку все скоропортящееся, а также хлеб и кофейные зерна. Сунул тофу в кастрюлю с водой. Выстроил пиво в секции для бутылок. Разложил овощи: свежие вглубь холодильника, старые - поближе к дверце. Переоделся в домашнее, спрятал одежду в шкаф, расставил на полке в ванной новые шампуни и мыло. И, наконец, подошел к телевизору и рассыпал вокруг черепа скрепки.

Ну и сочетаньице.

Все равно что пуховая подушка с ледорубом или чернильница с сельдереем. Я вышел на балкон и посмотрел на эту композицию издалека, но впечатление не изменилось. Что общего может быть между черепом животного и канце ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 471 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Лишь однажды в дороге мы обнялись. Вдруг остановившись, она обернулась, погасила фонарик, обвила мою шею руками. И, отыскав пальцами мои губы, поцеловала меня. Я обнял ее за талию и легонько прижал к себе. Очень странное чувство - когда обнимаешь женщину в абсолютной темноте. Кажется, Стендаль что-то писал о любви в кромешной мгле. Названия книги не помню. Пытаюсь вспомнить - не получается. Любил ли когда-нибудь сам Стендаль женщин в кромешной мгле? Я подумал, что, если когда-нибудь выберусь из этой дыры, а конец света еще не наступит, - обязательно найду тот роман и перечитаю от корки до корки.

Духи с ароматом дыни уже улетучились. Ее шея пахла теперь просто как шея семнадцатилетней девушки. А чуть ниже - уже пахла мной. Запахом моей жизни, впитавшимся в куртку американских ВВС. Пищи, которую я готовил, кофе, что я когда-то проливал на себя, и пота за несколько лет. Все это въелось теперь в мою куртку. Обнимая теперь эту куртку, а под ней -семнадцатилетнюю девчонку, я вдру ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 473 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Меня попросили: подожди три месяца, можешь вести у нас любые исследования, можешь вообще не работать, а мы будем платить тебе премиальные. Дескать, через три месяца мы достроим сверхнадежную систему защиты информации - тогда и уходи. И хоть я страшно не люблю, когда мне связывают руки, все это звучало неплохо. Я согласился и еще три месяца занимался у них чем хотел... Сидеть без дела я не привык, и в свободное время придумал кое-что еще. К перемычкам в ваших мозгах я подвел еще одну цепь, третью - с уже отредактированной мною версией вашего сознания.

- На кой черт вам это понадобилось?

- Ну, во-первых, было интересно, как это на вас отразится. Страшно любопытно было узнать, как будет функционировать сознание человека, если его отредактировал посторонний. С подобным вопросом человечество еще не сталкивалось. А во-вторых - пускай это и побочный мотив, - я подумал: раз Система поступает со мной, как ей хочется, я буду поступать с ней так же. Грубо говоря, я подвел к в ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 451 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 34 35 »
Воскресенье, 28.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Без рубрики [345]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz